43. Deutsche Meisterschaft 

29.-30.03.2014

Messehalle Erfurt

 

 

Tanzpaare JUGEND      
1. Sonia Kosczelny & Timo Rentrop KTC Alsdorfer Tänzer 2007 e.V. 438 Punkte
2. Sarah Meyer & Oliver Bineder Fschingsgilde Marktredwitz-Dörflas 435 Punkte
3 Melanie Zeiger & Eric Miller Stadtgarde Rheine e.V. 425 Punkte

 

                                                              

Tanzmariechen JUGEND      
1. Pauline Staiber Tanzsportverein Landau 2002 e.V. 465 Punkte
2. Michelle Zerrahn KC Röttenbach "Die Besenbinder" 453 Punkte
3. Gina Dobbrunz KTC Alsdorfer Tänzer 2007 e.V. 452 Punkte

       

          

Tanzgarden JUGEND      
1. Jugendgarde TSG KG Rote Funken Harsewinkel 450 Punkte
2. Jugendgarde KK Buchnesia 1954 e.V. 441 Punkte
3. Mini-Schnooge SV "Die Holzbiere" Karlsruhe-Knielingen 436 Punkte

 

 

Schautanz JUGEND      
1. "Fang mich doch" KC Röttenbach "Die Besenbinder" 455 Punkte
2. "Spieglein, Spieglein...." TSG KG Rote Funken Harsewinkel 455 Punkte
3. "Hier ist unsere Welt....!" Narrengesellschaft Strumpfkapp Ahoi e.V. Lauda 441 Punkte

 

Tanzpaare JUNIOREN      
1. Sarah Danowski & Nico Bonn KG Wendene Seempött 454 Punkte
2. Kyana Karl & Julien Karl KTC Alsdorfer Tänzer 2007 e.V. 437 Punkte
3. Denise Rink & Vincent Kveta GroKaGe Durlach 1908 e.V. Karlsruhe 435 Punkte

 

 

Tanzgarden JUNIOREN      
1. Juniorengarde KK Buchnesia 1954 e.V. Nürnberg 470 Punkte
2. Juniorengarde TSG KG Rote Funken Harsewinkel 467 Punkte
3. Burgaugarde SV "Die Holzbiere" Karlsruhe-Knielingen 449 Punkte

 

 

Tanzmariechen JUNIOREN      
1. Liana Wolf Tanzsportakrobatik DJK Schwabach 489 Punkte
2. Katharina Theil DJK Oberasbach 478 Punkte
3. Celine Müller GFTB "Die Filderer"
 Leinfelden-Echterdingen
468 Punkte

 

 

Schautanz JUNIOREN      
1. "Uns geht ein Licht auf" SV "Die Holzbiere" Karlsruhe-Knielingen 469 Punkte
2. "Abgedroschen und was nun?" TSG KG Rote Funken Harsewinkel 459 Punkte
3. "Das verrückte Hochhaus der Künste" Soul City Dancers TSV Hof 458 Punkte

 

Tanzpaare
 Ü 15
     
1. Selina Hoffmann & Alexej Balzer Tanzsportgemeinschaft Bellheim 483 Punkte
2. Sina Erb & Markus Schieber TSV Wiesental-Dettenheim 470 Punkte
3. Sofia Schulz & Marcel Luksch Feuerio Große KG 1898 Mannheim e.V. 464 Punkte

 

 

Tanzgarden Ü 15      
1. Victoriagarde SV "Die Holzbiere" Karlsruhe-Knielingen 479 Punkte
2. Selleriegarde KK Buchnesia 1954 e.V. 474 Punkte
3. Seniorengarde TSG KG Rote Funken Harsewinkel 473 Punkte

 

 

Gemischte Garden Ü 15      
1. Gemischte Garde Tanzsportverein Landau 2002 e.V. 477 Punkte
2. Gemischte Garde Tanzsportgemeinschaft Bellheim 471 Punkte
3. Gemischte Garde KK Buchnesia 1954 e.V. 469 Punkte

 

 

Tanzmariechen U 15      
1. Bianca Dürrbeck KC Röttenbach "Die Besenbinder" 482 Punkte
2. Kirsten Orth Tanzsportverein Landau 2002 e.V. 479 Punkte
3. Carina Mayer KC Röttenbach " Die Besenbinder" 472 Punkte

 

 

Schautanz Ü 15      
1. "Ohne Worte" SV "Die Holzbiere" Karlsruhe-Knielingen 483 Punkte
2. "Der Motor unseres Lebens" TSG KG Rote Funken Harsewinkel 476 Punkte
3. "Deine Welt" KC Röttenbach "Die Besenbinder" 475 Punkte